こども専門の習い事・体操教室ジムオルソ荻窪店

042-439-3825
お問い合わせ受付中!

荻窪店

店舗概要

トランポリン
店舗名 荻窪店
所在地 〒167-0043
東京都杉並区上荻1-23-19
TEL042-439-3825
営業時間 水~金   11:00~19:00
土・日     9:20~17:30
定休日 月曜日・火曜日・祝日
駐輪場
駐輪スペースがございますが、数に限りがございます。
駐車場 駐車場はございませんので、お近くのコインパーキングをご利用ください。
最寄駅 JR中央本線「荻窪駅」西口より 徒歩5分

駅から店舗までのルート

トランポリン
トランポリン

クラスのご案内

プレキッズ

トランポリン

2歳~3歳

子どもの運動能力は3歳までで決まると言われている現在、トランポリンで全身を使って体を動かすことで運動能力を発達させ、楽しみながら健康な体つくりを目指します。

キッズ①

キッズ①

3歳~5歳

体操を通じて体を動かすことの楽しさを学び、運動能力の向上、苦手意識の克服を目指します。
できた!の笑顔、感動を大切に指導しています。

キッズ②

キッズ②

5歳~7歳

個々の能力に合わせて体操の技術面の指導はもちろん、あいさつや順番を守るなどのルールや マナーの指導も行い、競争心・協調性などの集団行動に対しての能力を同時に養います。

ジュニア

ジュニア

年長~小学生

学校体育で扱う内容を重点におき、基礎的な運動能力の向上を目指します。身体的にも精神的にも 成長するこの時期に、社会性(ルール・マナー)を養いつつ難しい技にもチャレンジしていきます。

アクロバット

アクロバット① アクロバット②

年長~小学生

バク転や前宙などの体操競技の専門的な技術の習得を目指したクラスです。
体操経験豊富な指導員のアドバイスと、安全な環境(補助・器具)で技の習得を目指します。

レッスンスケジュール

レッスンスケジュール

年間スケジュール

年間スケジュール

2022年4月~2023年3月 (予定)

※ 都合により変更させていただく場合もありますので予めご了承ください。


レッスンスケジュール

ご体験空き状況(○はご体験可能です。×は定員に達しております。)更新のタイミングによりお取りできない場合がございます。

2022年6月

6月1日 (水)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

 アクロバット(18:00)
6月2日 (木)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

アクロバット (17:00)〇

 ジュニア(18:00)
6月3日 (金)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

アクロバット (18:00)

6月4日 (土)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

6月5日 (日)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

6月6日 (月)

×

6月7日 (火)

×

6月8日 (水)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

 アクロバット(18:00)
6月9日 (木)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

アクロバット (17:00)〇

 ジュニア(18:00)
6月10日 (金)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

アクロバット (18:00)

6月11日 (土)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

6月12日 (日)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

6月13日 (月)

×

6月14日 (火)
×

6月15日 (水)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

 アクロバット(18:00)
6月16日 (木)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

アクロバット (17:00)〇

 ジュニア(18:00)
6月17日 (金)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

アクロバット (18:00)

6月18日 (土)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

6月19日 (日)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

6月20日 (月)

×

6月21日 (火)
×

6月22日 (水)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

 アクロバット(18:00)
6月23日 (木)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

アクロバット (17:00)〇

 ジュニア(18:00)
6月24日 (金)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

アクロバット (18:00)

6月25日 (土)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

6月26日 (日)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

6月27日 (月)

×

6月28日 (火)

×

6月29日 (水)

×

6月30日 (木)

×

2022年7月

7月1日 (金)

×

7月2日 (土)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)〇

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

7月3日 (日)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)〇

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

7月4日 (月)
×
7月5日 (火)

×

7月6日 (水)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

 アクロバット(18:00)
7月7日 (木)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

アクロバット (17:00)〇

 ジュニア(18:00)

7月8日 (金)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

アクロバット (18:00)

7月9日 (土)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)〇

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

7月10日 (日)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)〇

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

7月11日 (月)
×
7月12日 (火)

×

7月13日 (水)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

 アクロバット(18:00)
7月14日 (木)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

アクロバット (17:00)〇

 ジュニア(18:00)

7月15日 (金)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

アクロバット (18:00)

7月16日 (土)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)〇

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

7月17日 (日)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)〇

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

7月18日 (月)
×
7月19日 (火)

×

7月20日 (水)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

 アクロバット(18:00)
7月21日 (木)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

アクロバット (17:00)〇

 ジュニア(18:00)

7月22日 (金)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

アクロバット (18:00)

7月23日 (土)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)〇

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

7月24日 (日)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)〇

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

7月25日 (月)
×
7月26日 (火)

×

7月27日 (水)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

 アクロバット(18:00)
7月28日 (木)

×

7月29日 (金)

×

7月30日 (土)

×

7月31日 (日)

×

2022年8月

8月1日 (月)

×

8月2日 (火)

×

8月3日 (水)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

 アクロバット(18:00)
8月4日 (木)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

アクロバット (17:00)〇

 ジュニア(18:00)
8月5日 (金)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

アクロバット (18:00)

8月6日 (土)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)〇

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

8月7日 (日)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)〇

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

8月8日 (月)

×

8月9日 (火)

×

8月10日 (水)

×

8月11日 (木)
×
8月12日 (金)

×

8月13日 (土)

×

8月14日 (日)

×

8月15日 (月)

×

8月16日 (火)

×

8月17日 (水)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

 アクロバット(18:00)

8月18日 (木)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

アクロバット (17:00)〇

 ジュニア(18:00)
8月19日 (金)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

アクロバット (18:00)

8月20日 (土)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)〇

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

8月21日 (日)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)〇

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

8月22日 (月)

×

8月23日 (火)

×

8月24日 (水)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

 アクロバット(18:00)
8月25日 (木)

プレキッズ(11:30)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

アクロバット (17:00)〇

 ジュニア(18:00)
8月26日 (金)

キッズ1 (15:00)

キッズ2 (16:00)〇

ジュニア (17:00)〇

アクロバット (18:00)

8月27日 (土)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)〇

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

8月28日 (日)

プレキッズ (9:20)

キッズ1A (10:10)

キッズ2A (11:10)

キッズ1B (13:20)〇

キッズ2B (14:20)

ジュニア (15:20)

アクロバット (16:20)

8月29日 (月)

×

8月30日 (火)

×

8月31日 (水)

×

スマートフォンの方はこちら
スマートフォンの方はこちら

料金表

初回料金、更新料金

入会金7,700円(税込、スポーツ安全保険込み)
年会費3,300円(税込、スポーツ安全保険込み)毎年4月に発生します。
Tシャツ代2,200円(税込)

基本料金(月謝制のみ)

プレキッズクラス


料金



備考



7,700



キッズ1クラス~ジュニアクラス


料金



備考



8,800円


アクロバット


料金



備考



9,900円




料金の返金は一切しておりませんので予めご了承ください。
メールでのお問い合わせはこちら
インストラクター募集中!
Q&A 生徒の声
フォトギャラリー
メールでのお問い合わせはこちら